Зачем Саудовская Аравия финансирует террористов?

В чем им выгода от этого? Почти у всех террористов 11 сентября были паспорта этой страны, в 90-х финансировали террористов на Северном Кавказе, сейчас финансируют ИГИЛ. Для чего им это???
ПолитологияРелигия+3
Иван
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 22 окт 2022
В исламе существует несколько течений (пониманий религии). От умеренных до радикальных.
В Саудовской Аравии, подавляющее число жителей исповедуют радикальный ислам (ваххабизм). Нацеленный на максимально прямое и жёсткое исполнение религиозных правил и заповедей. Отвергая нововведения и разномыслия.
Одна из ключевых заповедей ислама - джихад. Борьба за насаждение во всём мире ислама - как единственной религии:
Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху… (Коран 2:193)
Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными. (Коран 9:29)
О Пророк! Борись с неверующими и лицемерами и будь суров к ним. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия! (Коран 9:73)
Терроризм также поощряется исламом. Утверждая, что такая смерть шахида стирает его грехи:
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: "Смерть на пути Аллаха стирает всё, кроме неоплаченного им долга" (сахих Муслим, хадис № 1886)
Таким образом, действия Саудовской Аравии в неисламских странах и странах умеренного ислама, полностью соответствуют их религиозному учению.
В отличие от приверженцев умеренного ислама (страны Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии, бывшего СССР) которые более детально изучают и взвешивают своё религиозное учение, и находят там слова:
Нет принуждения в религии…  (Коран 2:256
Скажи: «Истина - от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует»… (Коран 18:29)