Зачем ССовцам делали татуировку с их группой крови?

МедицинаОбщество+7
Dlanor Knox
Главред, автомобильный журналист  · 24 февр 2017

Татуировку с группой крови для получения медицинской помощи и переливания крови в госпиталях получали не все эсэсовцы. Ряд высокопоставленных чиновников ее просто не имели. Также наколка не наносилась добровольцам СС из иностранных легионов. Тем не менее, если человек попадал в госпиталь, врач мог вытатуировать ему группу крови. При этом боец не обязательно мог иметь отношение к СС. Интересно, что татуировка наносилась без резус-фактора. К примеру, АВ.

Добавлю, что эта наколка сыграла злую шутку с эсэсовцами в конце войны. Именно по ней победившие Германию стороны искали членов Schutzstaffel (SS) (Есть много архивных фото с осмотром пленных солдат) . Удаление хирургическим путем не помогало, все равно оставался шрам, выдававший принадлежность человека к СС.

А зачем искали членов СС среди пленных? Их судьба как-то отличалась от судьбы пленных из Вермахта?