Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем ССовцам делали татуировку с их группой крови?

МедицинаОбщество+7
Dlanor Knox
  · 39,4 K
Главред, автомобильный журналист  · 24 февр 2017

Татуировку с группой крови для получения медицинской помощи и переливания крови в госпиталях получали не все эсэсовцы. Ряд высокопоставленных чиновников ее просто не имели. Также наколка не наносилась добровольцам СС из иностранных легионов. Тем не менее, если человек попадал в госпиталь, врач мог вытатуировать ему группу крови. При этом боец не обязательно мог иметь отношение к СС. Интересно, что татуировка наносилась без резус-фактора. К примеру, АВ.

Добавлю, что эта наколка сыграла злую шутку с эсэсовцами в конце войны. Именно по ней победившие Германию стороны искали членов Schutzstaffel (SS) (Есть много архивных фото с осмотром пленных солдат) . Удаление хирургическим путем не помогало, все равно оставался шрам, выдававший принадлежность человека к СС.

А зачем искали членов СС среди пленных? Их судьба как-то отличалась от судьбы пленных из Вермахта?

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 15 февр 2017
Прежде всего делали Татуировку с символикой СС. Дабы павшего в бою эсэсмана можно было похоронить с полагающими почестями. Татуировку с группой крови предложили ввести руководители военной медицинской службы. Так как это было дешево и практично, в сравнении с нашивками или значками. Вермахт отказался от такой практики, а СС остановился на ней. Благодаря этому элитные... Читать далее