Зачем СССР вошел в Афганистан? Нужна ли была эта война вообще?

РоссияВойна+2
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 18 дек 2019  · otzyvmarketing.ru

СССР вошел в Афганистан, чтобы поддержать установившуюся там союзную социалистическую власть. Война была нужна, поскольку нужно было остановить продвижение радикальных религиозных течений на дальних подступах к нашей территории.

Вы должны знать, что в 1978 году в этой стране началась Апрельская революция. В стране к власти пришли силы, которые хотели сделать из Афганистана передовую демократическую страну. Однако приверженцы радикальных форм ислама не хотели, чтобы в их стране был демократический режим - они желали жить по шариату.

Поэтому в Афганистане началась гражданская война между демократическими силами и религиозными фанатиками. Демократическое Правительство Афганистана официально обратилось в Советский Союз за военной поддержкой.

Решение о военной поддержке было принято нашими властями в 1979 году. При этом не планировалось задерживаться там долго: военную операцию надеялись провести за несколько месяцев, а потом вывести войска. Получилось иначе.

Так что вполне ясно: военную поддержку союзнику необходимо было оказать.

В целом военная помощь СССР в Афганистане оказалась эффективной. Удалось остановить исламских фундаменталистов и восстановить власть законного правительства практически на всей территории страны.

Проблемы в Афганистане начались только после того, как распался Советский Союз. Россия перестала помогать Афганистану – и местные религиозные фундаменталисты в лице Талибана победили демократические власти.

Между прочим, сегодня армия США точно так же сражается против религиозных фанатиков в Афганистане, как в свое время сражался СССР.

Только талибану не помагают 53,страны и все равно о американцы сосут

@Samuil Bostonskii, я - из 2023 года. Хочу над вам поржать.

Если СССР хотел быть мировым лидером, то вести войны за свои интересы его, так сказать, прямая обязанность.

Л.И, Брежнев не хотел вводить войска, он отказывался несколько раз , но по договору ему пришлось это сделать.Дворец как я помню захватили 6 чеовек. Порядок установили. И с автором согласен надо было уходить, но мы стали строить коммунизм, колхозы совхозы. но это не многим не понравилось и началась война, ошибку эту признали только было поздно.. Счас америка тоже строит опять демократию, и незнают как от туда вылезти.

андрей м., вы правы, какой коммунизм в средневековом обществе

Мы там построили гораздо больше, чем разрушили. Помните легендарного

Ахмад Шах Масуда?

Не помните. Почитайте о нём. Почему он сказал, что если бы попал в плен - сдался только бы русским.

Эту страну ещё никому не удавалось победить. 15.02.1989 царствие всем павшим.

ОТКРОВЕНИЯ С ГАЛЁРКИ
  или письма с оказией

***
 И в пиру, и на охоте,
 и в тайге, листвяк рубя,
 «во саду ли, в огороде»
 напевал он про себя…

***
 «Я душой остыл и выстыл,
 как в засаде на снегу,
 почему у коммунистов
 мы считаемся в долгу?
 Даже здесь, в чужом народе,
 где чужой и быт, и стан,
 сын чиновника - «не годен»,
 прачкин сын - в Афганистан?
 Эти барские законы
 я бы...(слов не разобрать),
 мне армейские погоны,
 двести дней ещё ломать.
 Мы идём жестоким кругом,
 мы несём тяжёлый крест.
 Будь здоров. Привет подругам.
 Шурави из горных мест».

***
 Эта память о Егорке
 мне, как горькая печаль, -
 откровения с галёрки –
 так он в письмах отвечал.

***
 «Я душой остыл и выстыл, -
 не в кино узнал войну.
 Здесь, считай, на выстрел - выстрел,
 в чёрта или в сатану –
 всё одно… Пиши. И в гости
 жди… до дембеля… пока! –
 мне в наряд - продулся в кости,
 и полпачки табака…»

***
 «А недавно базу брали,
 мы за ротным вышли в ночь.
 Он погиб, а на Урале
 у него жена и дочь, -
 у моей дочурки косы, –
 и стонал, и рвал бушлат…
 Как там нынче сенокосы?
 Кто из девок нарасхват?
 Да они и не уродки,
 и весёлые они…
 будь здоров и выпей водки –
 командира помяни…»

***
 Мы идём жестоким кругом,
 мы несём тяжёлый крест.
 Будь здоров, привет подругам.
 Шурави из горных мест.

***

Эта память о Егорке
 мне, как горькая печаль, -
 откровения с галёрки, -
 так он в письмах отвечал.
 Стылый ветер в марте дулся,
 загонял тоску в трубу.
 Он на родину вернулся
 в оцинкованном гробу.

Я скорблю от этой ноши,
 у меня душа в крови,
 спи спокойно, мой хороший,
 мой хороший шурави.
 «Во саду ли, в огороде
 бегала собачка…»
 Сын чиновника - не годен
 и… рыдает прачка…

Шурави (дари) - русский
 1995.

Старые маразматики из ЦК КПСС ввели в Афган войска не поняв, что это была провокация! В результате, возможно к лучшему, пала коммунистическая империя, но к большому сожалению, миллионы жерт, принесённых во имя утопических идей, оказались напрасными! Результаты страна пожимает до настоящего времени! При этом, современный узурпатор вверг государство во множество подобных и не обдуманых военных авантюр, а у одураченного населения сладко сосет под ложечкой от слав "... в сартире замочим" и не могут насмотреться мультиков про "оружие возмездие", что даже собрались в рай вместе с придурковатым шпионом, лгуном и лицемером!

Цели и задачи у СССР и США совершенно разные. Отношение афганцев к США, как к колонизаторам. СССР реально оказывала помощь, у США это только бизнес, они несут свою "демократию" везде Ирак, Ливия, Югославия, Венесуэла, Афганистан. Нет страну куда бы они не влезли.

Олег Н.,  Уважаемый, Олег! А, контрационные лагеря ГУЛАГА и современные уголовные статьи противоречащие Конституции России, это тоже " ... только бизнес..."? А, может быть оппозиция в России получает деньги из США?! Но почему-то нет не одного доказательства и Вам, уважаемый, Олег, не кажется, что все это репродукция власти ЧК-ФСБ с учетом современных реалий?

Самый правильный и верный ответ

наоборот СССр воевал против Демократии

непонятно только зачем социалистическая комуняцкая россия стала помогать демократам если демократы и либералы это извечные враги россии ?