Зачем ссср ввел войска в афганистан?

Война в афганистане
Игорь Паньков
Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...  · 30 нояб 2018

Афганистан всегда был стратегической точкой, где ещё в XIX веке пересекались интересы России и Великобритании. За год до ввода советских войск в страну там началась гражданская война между правительством, поддерживаемым СССР, и исламской оппозицией. Афганское првительство несколько раз просило Советский союз помочь в борьбе с повстанцами, и в итоге было принято решение о вводе войск в Афганистан.