Зачем страны намеренно устраивали голод, уничтожая продовольствие?

ОбществоИстория+3
Максим Чахур
"Искатели истины"
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 8 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Существует несколько причин, по которым страны или правительства могут намеренно создать голод, уничтожая продовольствие или нарушая производство или распределение продуктов питания.
Некоторые возможные причины:
— В качестве оружия войны: В некоторых случаях страны или правительства намеренно создавали голод, чтобы ослабить или победить своих врагов. Например, во время Второй мировой войны японское правительство намеренно уничтожило запасы риса в Китае, чтобы подорвать сопротивление китайцев.
— Чтобы наказать или контролировать население: Правительства также могут устраивать голод, чтобы наказать или контролировать определенное население или группу. Например, во время ирландского картофельного голода 1840-х годов британское правительство обвиняли в том, что оно допустило продолжение голода, чтобы ослабить ирландский народ и сохранить контроль над страной.
— Ради экономической или политической выгоды: В некоторых случаях правительства или группы могут устраивать голод, чтобы получить экономические или политические преимущества. Например, в Советском Союзе при Иосифе Сталине правительство обвиняли в преднамеренном создании голода, чтобы наказать и контролировать население, а также принудить к коллективизации сельского хозяйства.
Важно отметить, что преднамеренное создание голода является грубым нарушением прав человека и серьезным преступлением в соответствии с международным правом.