Зачем тратить миллиарды на изучение космоса?

Конкретнее.
Стоимость телескопа Джеймс Уэб, как я знаю, доходит до 10млрд долларов. И правда, космические деньги. При этом, телескоп никак не позволит улучшить жизнь человечеста. Какой смысл изучать прошлое вселенной, что было в фемтосекунды после БВ и почему атом состоит из пары верхних и одного нижнего кварка. Какой смысл в БАК? Почему бы эти деньги не потратить на что либо полезное?
Разве понимание того, что полураспад свободных нейтроной 15 минут поможет нам в этом мире?
ТехнологииФинансы+3
Антон Супрун
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 27 окт 2022
"если сегодня запретить теоретическую:математику, то что будем прикладывать через 20 лет?" - эту фразу приписывают академику Капице
1896 году А. Беккерель открыл радиоактивность. В 1945 году была создана атомная бомба, в 1954 - построена первая АЭС
И что, все в 1897-1898 году прекрасно знали, к чему приведет открытие Беккереля? И посему давали деньги на исследование радиоактивности?
Да в то время  автомобиль еще  был таким