Зачем турбированный двигатель перед выключением рекомендуется подержать на холостом ходу?

Авто
Евгений Тюрин
ой все...  · 8 дек 2015

Что бы дать остыть турбинам, снизить частоту их вращения и стабилизировать поток масла. Дело в том что крыльчатка турбокомпрессора вращается с очень большой частотой. Бывает больше 100тыс об/мин. Подшипники на некоторых моделях турбин (не на всех) представляют собой втулки в которые под давлением подается моторное масло, и вал вращается по тончайшей пленке (так называемые гидродинамические подшипники - я очень сильно упрощаю, но суть понятна). Так вот, если резко остановить двигатель после работы на больших оборотах/нагрузке, турбина продолжит какое то время работать по инерции, без охлаждения и без смазки вал начнет скользить не по той самой масляной пленке а прямо по металлу или керамике. Естественно - трение и износ будет повышенным.

Вообще, максимальный износ у двигателя в первые секунд 20 работы и сразу после того как вы выключаете зажигание.

Копирайтер-фрилансер  · 11 дек 2015

В современных автомобилях этого не требуется. Например, в BMW специальный насос продолжает охлаждать турбину даже после выключения зажигания.

Здесь можно задать вопрос о присадках к топливу , маслам и смазкам "ФОРУМ", цены:  · 27 сент 2020  · vk.link/forum_p
ФОРУМ Пермь