Зачем усложняют сдачу ОКД для собак?

КинологияСобакиОкд
Урождённая Мурманчанка
Могу работать с собаками. Люблю животных. Рисую. Анималист. Люблю читать. Высшее...  · 16 дек 2021
Что значит усложнять? Собака имеющая высшую степень - это значит абсолютно управляемая собака. Если она выполняет команды только в помещении или на площадке- это слабенько. В идеале собака должна работать при любых раздражителях. А экзамен проверка насколько хорошо это у нее получается.
Согласна с ответом))
Кинолог с 30 ти летним стажем, вкусно готовлю, люблю музыку, искусство.  · 1 дек 2021
Чтобы собака работала по команде в любых условиях, это показатель при хорошей нервной системе. А нервная система при разведении, это самое главное.