Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в 2015 году девушки берут чужую фамилию, выходя замуж? Как много тех, кто отказывается?

ПсихологияОбщество+4
Андрей Бондарь
  · 53,4 K
psysex.ru Психология. Сексология. Биоэнергетика. Преподаватель психологии. Клинический и...  · 22 нояб 2020  · psysex.ru

А детей на какую фамилию будете записывать?

Чужая фамилия - это до брака, т.е. до образования семьи - ячейки общества.

Фамилию, по Закону, может менять не только девушка, но и парень. И такое происходит, правда не часто.

Смена фамилии - это демонстрация принадлежности к семье, роду, корням этого рода. Природой так устроено. что женщина отрывается от родительского сообщества и создает свое гнездо, собственное. При разных фамилиях - это как орел на Гербе России - смотрит в разные стороны и нет единства. Так же и в паре с разными фамилиями нет энергетического единства. Там два разных вектора.

Многим мужчинам это принципиально! Не мало пар, где девушка отказывается от смены фамилии и пары на этой почве распадаются.

Однако, когда люди вступают в брак уже в достаточно зрелом возрасте, 45+, то часто фамилию не меняют. Ну это как раз таки объясняется тем. как это написал комментатор ниже. Ну и действительно, поженились люди в 60 лет - совсем уже не обязательно менять фамилию. Хотя, насколько я знаю, подавляющее большинство женщин и в этом случае фамилию меняют.

Николай Снигирев, психолог, Психологическое консультирование в сексологииПерейти на psysex.ru

А я не вижу не какой разницы хоть моя или ех-мужа один фиг фамамилии хорошие.

феминистка, преподавательница  · 9 дек 2015

Меняют из-за традиционности нашего общества. А еще из-за мужа/свекрови/ еще там каких-то родственников. Уж очень редкий случай - просто нравится фамилия. Я не меняла. А зачем? Не вижу в этом никакого смысла.

свободный художник  · 19 нояб 2016
Я поменяла фамилию,  когда вышла замуж в первый раз. Почему? Мне нравится эта фамилия, она более благозвучная.  А вот когда я вышла замуж во второй раз я уже ничего менять не стала. На это тоже есть причины. Во-первых  нужно менять слишком много документов. Во-вторых вся моя творческая  деятельность проходит под моей нынешней фамилией и меня легко найти, а у моего... Читать далее

Вы не хотите с ним воссоединяться энергетически!? Т.е. у вас огромное желание сохранить свои границы и обособленность.

Разносторонний гуманитарий. Семейный. Юмор.  · 5 нояб 2015

у меня из знакомых только одна оставила свою фамилию. Т.е. примерно 2% из 100. Зачем они берут чужую фамилию? Хм. Привычка, обычай, да и с ребенком в будущем проще.

А ребенок по умолчанию подразумевается имеет фамилию отца?..

Со сменой фамилии происходит как бы перерождение, меняется характер, некоторые взгляды на жизнь, ощущаешь себя другим человеком, и что самое приятное-новое восприятие самого себя. Во всяком случае у меня так!

Студентка НИУ ВШЭ  · 8 нояб 2015
Сейчас многие девушки примеряют мужскую фамилию ещё задолго до самого предложения, как бы смешно ни звучало. Но по сути причины смены своей фамилии на фамилию мужа просты: 1. Удовольствие и гордость. Приятно делить с мужчиной одну фамилию, называться семьёй "Ивановых" (например) и гордиться быть той самой "госпожой Ивановой". 2. Тенденция. "Все так делают, и я сделаю"... Читать далее
разрешение на вывоз ребенка за границу не связано с разными фамилиями родителей, ребенок имеет свидетельства о... Читать дальше
Инженер  · 28 нояб 2015
Моя жена не меняла фамилию. Сугубо из практических соображений так решили. Представьте сколько документов нужно поменять начиная с паспорта снилс, инн, и прочее, прочее. Походы в омерзительные гос. учреждения, стояния в очередях, оплата пошлин. Нафиг это нужно из за пустой формальности. Мне, как мужу, абсолютно фиолетово, что там у нее в паспорте будет написано. Она моя... Читать далее

Да я не только смены фамилии не понимаю, да ещё не понимаю смысл женитьбы!

В семье приятнее и удобнее, когда все носят одну фамилию, а фамилия мужа всегда бралась традиционно. Сейчас это не так важно, поэтому этот вопрос чаще всего просто не поднимается за исключением случаев, когда фамилия неблагозвучная.