Зачем в 2015 году девушки берут чужую фамилию, выходя замуж? Как много тех, кто отказывается?

ПсихологияОбщество+4
Андрей Бондарь
psysex.ru Психология. Сексология. Биоэнергетика. Преподаватель психологии. Клинический и...  · 22 нояб 2020  · psysex.ru

А детей на какую фамилию будете записывать?

Чужая фамилия - это до брака, т.е. до образования семьи - ячейки общества.

Фамилию, по Закону, может менять не только девушка, но и парень. И такое происходит, правда не часто.

Смена фамилии - это демонстрация принадлежности к семье, роду, корням этого рода. Природой так устроено. что женщина отрывается от родительского сообщества и создает свое гнездо, собственное. При разных фамилиях - это как орел на Гербе России - смотрит в разные стороны и нет единства. Так же и в паре с разными фамилиями нет энергетического единства. Там два разных вектора.

Многим мужчинам это принципиально! Не мало пар, где девушка отказывается от смены фамилии и пары на этой почве распадаются.

Однако, когда люди вступают в брак уже в достаточно зрелом возрасте, 45+, то часто фамилию не меняют. Ну это как раз таки объясняется тем. как это написал комментатор ниже. Ну и действительно, поженились люди в 60 лет - совсем уже не обязательно менять фамилию. Хотя, насколько я знаю, подавляющее большинство женщин и в этом случае фамилию меняют.

А я не вижу не какой разницы хоть моя или ех-мужа один фиг фамамилии хорошие.

феминистка, преподавательница  · 9 дек 2015

Меняют из-за традиционности нашего общества. А еще из-за мужа/свекрови/ еще там каких-то родственников. Уж очень редкий случай - просто нравится фамилия. Я не меняла. А зачем? Не вижу в этом никакого смысла.