Зачем в большинстве современных фильмов и сериалах при съёмке статичных сцен камеру постоянно немного двигают?

Кино
Рамиль Хайруллин
Независимая киностудия. Занимаемся производством фильмов, музыкальных клипов и роликов с...  · 29 мая 2020  · redbeardfilms.ru
Антон Борода
  1. Динамичные кадры создают иллюзию развития сюжета.
  2. Это даёт эффект погружения и напоминает о том что все происходит здесь и сейчас, что все по настоящему.
  3. Это ускоряет и удешевляет процесс съёмки, в сложных условиях, что бы перекинуть обвешанную заряженную камеру на штатив (а обычно это не просто тренога, а довольно сложная конструкция) нужен перерыв в съёмках в 30-40 минут, а время=деньги.