Зачем в литературе писатели часто прибегают к приему нарушения последовательности повествования? Какого эффекта помогает добиться нарушение хронологии?

ЛитератураКнигиЧтение
somebodystopit
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 янв 2019

А вы разве никогда не замечали, что часто таким же образом скомпонованы рассказы тёти Беллы у соседнего подъезда - она начинает за одно, потом подтягиваются разные детали, потом вспоминается предыстория, чтобы лучше описать суть дела, потом идёт "Лирическое отступление" и так далее.

Жизнь, история, рассказ, судьба - они не являются прямыми из урока по математике - из пункта А в пункт Б вышел пешеход со скоростью N км в час. Это дерево, в котором соки и жизнь движутся в разных направлениях и в разных ответвлениях. Там связи, корни, плоды, предпосылки.