Зачем в профессиональном боксе столько разных "версий"?

Спорт
Настя Арсеньева
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 10 июн 2016

Вероятно первый ответчик перепутал весовые категории с основными боксерскими организациями. Можно выделить 6 основных организаций по степени их значимости:

1.Всемирный боксёрский совет (WBC)

2.Всемирная боксёрская ассоциация (WBA)

3.Международная боксёрская федерация (IBF)

4.Всемирная боксёрская организация (WBO)

5.Международная боксёрская организация (IBO)

6.Всемирная федерация профессионального бокса (WPBF)

Примечательно, что WBA была создана раньше всех, но лидерство не удержала.

Причина возникновения данных организаций - деньги. Так как к моменту создания WBA в 20-х годах прошлого века, бокс был одним из самых зрелищных видов спорта, и отдельные предприниматели неплохо зарабатывали на этом. Но с популяризацией бокса у WBA появились конкуренты, прежде всего WBC, которую создали влиятельные представители 11 стран. И на данный момент, эта организация считается важнейшей.
После того, как президент Ассоциации бокса США решил стать руководителем WBA и не сумел этого сделать, он создал свою организацию - IBF, к становлению которой приложил руку сам Дон Кинг.
Так как "титулов" на всех хороших боксеров не хватало, была создана еще одна организация - WBO. Но она имеет большее влияние в Европе, чем в США.
Обозначенные версии - это самая влиятельная четверка боксерских организаций в мире.
Интересный факт - если боксер соберет пояса первых трех организаций, то его провозгласят абсолютным чемпионом мира, и даже WBO брать не придется.
Но это уже другая история.

придется, с 2007 года для абсолюта нужно собрать 4 пояса

Я классный  · 9 июн 2016

Затем чтобы были у соперников приблизительно равные шансы, потому что когда один боксер весит к примеру 60 кг а второй 100, то у того кто весит 100 кг намного больше шансов, а это не есть честно

Что за бред? Вы говорите про весовые категории, а они соблюдаются, шестьдесят килограмм не выйдут против ста и наоборот. Тут другой вопрос, зачем столько разных версий. Такое ощущение, что всё это сделано только из-за денег, но как это всё должно укладываться в логику, я никак не пойму.

придется, с 2007 года для абсолюта нужно собрать 4 пояса