Зачем в школе учат местоположение полезных ископаемых и места их добычи?

А так же местоположение и количество ГЭС и ТЭС. Зачем надо запоминать, в какой области что добывают или производят? Как это пригодится в жизни? Неужели не достаточно просто общего представления об этих сферах?
ГеографияГеология+3
Amber Lix
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 19 сент 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Конечно большинство знаний вам потом не пригодится, но дело в том, что есть определённая программа, выпускные экзамены, которые сдают все ученики и это важно знать. Потому что, по тому, где и какие ископаемые добывают можно в будущем определить или предугадать будущие экологические проблемы, если эти ископаемые в этих регионах и начнут обрабатывать. С энергетикой тоже больше показатель того, где те или иные электростанции располагаются в нашей стране, ведь, география это наука о размещении тех или иных объектов и деятельности людей. Соответственно, когда мы понимаем где какие электростанции какие проблемы могут быть там, откуда они получают природные ископаемые для своей работы, как по мне это нужно для встраивания тех или иных логических цепочек. Ведь важно же сочетать разную деятельность в школе, чтобы по разному активизировались наш мозг и нарастала нейронная сеть, которая в будущем неплохо будет нам помогать)