Зачем в уху добавляют водку?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+4
Сабина Иртуганова
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 4 мая 2018

Для вкуса, вообще приколов при приготовлении ухи много. Работал в одном ресторане, и на одном из выездных банкетов наблюдал, как шеф-повар приготовив уху на костре добавил водку, а потом достал прямо из костра головешку и .... опустил на пару секунд ее в котел. Вкуснее ухи я в жизни не ел.

Алкоголь вообще широко используется во многих кухнях мира. Особенно при приготовлении соусов, да и просто при готовке блюд. Сейчас тружусь в итальянском ресторане, шеф итальянец, так вот: белое и красное вино, коньяк, водка очень активно используется на кухне.

Мамаша, языковед  · 9 мая 2018

Знаю, что в Корее можно купить в любом магазине специальный алкоголь для супов-Мирим. Добавляется в рыбные супы и блюда с целью подавления запаха, придания более изысканного вкуса. Наверное и водка в ухе для этих целей.

Точного ответа я не могу вам дать, но можна сказать точно - водка здесь будет работать как усилитель вкуса и как консервант(многие повара используют это для долгого хранения продукта).

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 4 мая 2018

Скорее всего, это какой-то древний ритуал, потому что для обеззараживания нужна внушительная концентрация спирта - не менее 50% (по другим данным 40%). То есть, водка сама по себе является таким себе антисептиком.