Зачем вам нужны деньги?

ПсихологияФилософия+2
Мадик Жолдасбеков
Перелингвист-недотехнарь  · 6 нояб 2016

Сначала нужно разобраться, что такое деньги? В нынешних реалиях деньгами выступают бумажные купюры и/или металлические монеты. Если же копнуть глубже, то деньги - это консервированное время. Давайте докажем сию теорему:

Доказательство №1: Вам захотелось молока. Вы идете в магазин и покупаете нужное количество молока. Как же получить молоко без денег (кража не в счет)? Нужно купить корову, поить, каждое утро ее выгонять на пастбище, ухаживать за ней, за ее здоровьем, доить, в конце-то концов. А на это все нужно время. И, мягко говоря, немало.

Доказательство №2: Вам понадобился автомобиль. Вы идете в автосалон/на авторынок и покупаете его за N-ную суму денег. Как его получить не имея N-ной сумы денег? Потратьте время на учебу в техническом вузе, перелопатьте тонны литературы и, возможно, вы сможете сконструировать двигатель и раму (кузовную часть). А что делать с электроникой, обшивкой, шинами-дисками? И сколько уйдет времени на все вышеперечисленное вы уже сами примерно подсчитали. Не проще ли заплатить?

И, наконец, попытаюсь ответить на вопрос зачем нам деньги?
У человека есть масса потребностей и желаний и он хочет удовлетворять их, как минимум, не самым худшим образом. Человек хочет кушать - человек идет на рынок за продуктами. А мир наш - это рынок. А на рынке нужно платить. Чаще всего **деньгами.

P.S. **Из всего вышеперечисленного следует, что если вы можете предложить на рынке релевантный продукт, то без денег вы точно не останетесь.

Надеюсь, мои размышления были вам интересны.

Очень хорошо сказано.