Зачем волки сбиваются в стаи? Разве, поедая мышей, даже не имея возможности завалить в стае крупное животное прокормиться не проще?

ВолкиЭтологияПремия «просветитель»
Jerk Jerk
Человек из интернета Анимешница Прикладная герменевтика, истолкование смыслов - это ко...  · 7 сент 2017

Не проще. Экологическая ниша охотников на мышей занята уже целым рядом хищных птиц(совы,например, очень любят мышек), лисами, лесными котами. Как раз гораздо проще стаями или даже в одиночку завалить некрупное неуклюжее копытное, чем копаться в снегу,тычясь в него, пытаясь поймать юркую и проворную мышь.
К тому же, волки имеют крупное тело,крупное тело при движении расходует больше энергии, чем небольшое, и при охоте на мышей,скорее всего, будут тратить больше энергии,чем получат в итоге.
Лисы ,напротив, эволюционировали в мышеловов-индивидуалистов. Но,заметим, лисы и размером намного меньше, так что этот "этаж" уже ими занят.
А если в лесу падаль какая,например, недавно сдохший лось - то и ею волки не побрезгуют, это ещё проще, чем охотиться.