Зачем время от времени в районе отключают свет буквально на несколько секунд? Чтобы техника сгорела?

ТехнологииЗачем я это узнал?+4
Александр Куликов
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 10 мар 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

У таких отключений может быть три основные причины:

  • плановые переключения или коммутационные процессы, обусловленные в результате этих манипуляций;
  • аварийные отключения, связанные с предотвращением более серьезных последствий как для энергосистемы в целом, так и для каждого потребителя;
  • локальная проблема в масштабах вашего дома, подъезда или питающей подстанции.

Плановые переключения происходят постоянно и повсеместно – энергодиспетчер в ручном режиме может переводить питание от нагруженного источника на менее загруженный в данный момент времени или сразу перераспределять на несколько. Чтобы снизить нагрузку и не привести к автоматической частотной разгрузке (АЧР - https://www.asutpp.ru/avtomaticheskaya-chastotnaya-razgruzka.html), которая неминуемо отключит неприоритетных потребителей от сети.

Поэтому такая мера является необходимостью, позволяющей вам получать электроэнергию постоянно без существенных перерывов. По-хорошему и те секунды, которые вы замечаете, никак не должны сказываться на работе приборов, но несовершенство отечественных электростанций дает о себе знать.

Аварийные операции, характеризующиеся перенапряжением, неустойчивым коротким замыканием и т.д. также могут приводить к кратковременным отключением с потерей питания. Но когда причина самоустранилась, питание для вас снова возобновляется за счет автоматического повторного включения (АПВ - https://www.asutpp.ru/avtomaticheskoe-povtornoe-vklyuchenie.html).

Если такие отключения наблюдаются только в вашем подъезде, доме или районе, нужно искать причину в локальных устройствах – на ТП, КТП, распределительных щитах. Возможно, где-то присутствует слабый контакт, возможно, сказывается плохая изоляция или перегрузка.