Зачем высшим силам моя душа -жалкая душонка? Что каждый собирается с ней делать - и потом-всемогущий и борется с тварью-дьяволом

РелигияДушаМетафизика
Рокко Байкалов
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 5 мар 2020

Говорю о православии. То что вы считаете себя "жалким"- это очень хорошо. Это потенциал для духовного роста. Например, священник во время богослужения объявляет всем, что он первый из грешников.

Бог творит духоматерию- это следующая ступень эволюции, так сказать. А люди- это буфер, через который духовность "вливается" в материю. В этом миссия людей. Вы нужны, чтоб одухотворять материю. Как вода, например, нужна, чтоб появилась жизнь на неживой планете. А люди нужны чтоб появилась творческая сила у материи, что ли. Люди- это тварь, превращающаяся в часть Творца.

По поводу борьба с дьяволом, то есть с тварью. Дьявол- это преобладание материальных потребностей над духовными. Когда люди творят, например, технику, всякие прибамбасы. И решают: нам не надо эволюционировать в духоматерию, мы и в этой материи хорошо устроились. То есть тварь-это не плохо. Плохо когда тварь возомнит себя богом без Бога.