Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем жить, если абсолютно ни в чем нет смысла, а придав, все равно это иллюзия, чтобы спастись от бессмысленности?

ПсихологияФилософия+2
Vasiliy Beks
  · 162,3 K
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 2 июл 2020

Здесь вполне уместной будет цитата Дона Хуана из книг Карлоса Кастанеды:

"Для меня больше нет ничего важного - ни вещей, ни событий, ни людей, ни явлений, ни действий - ничего. Но все-таки я продолжаю жить, потому что обладаю волей. Эта воля закалена всей моей жизнью и в результате стала целостной и совершенной. И теперь для меня не важно, имеет что-то значение или нет. Глупость моей жизни контролируется волей."

Если вы испытываете трудности в связи с тем, что все бессмысленно, значит, вы еще не дошли до конца. У вас еще есть кое-что, в чем вы видите смысл - в вас самих. В вашей личности. Освободитесь от своего чувства собственной важности, и сработает еще одна цитата Дона Хуана:

"И, таким образом, воин относится к миру как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, - как к бесконечной глупости."

Ну с Хуаном всё сомнительно, он видимо вообще вымышленный персонаж из мира мескалина...

Neo968 Neo968, вымышлен. Метафоры лучше до людей доходят, чем работа психологов.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Гена Иванов Степанович, если принять во внимание некоторые факты), то получается что все что вы делаете (карма, в переводе с санскрита - действие, деятельность) - семена кармы, а все что вы получаете - плоды. Не понимая этого (не воин) совершает глупость)), особенно пока молодой, а потом если не расскажет никто, то до конца можно совершать глупости.

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 18 окт 2020  · olegsukharev.ru
По поводу смысла жизни есть много точек зрений. Приведу только те, которых лично я придерживаюсь. Это моя позиция как психолога и практика и я не претендую на всеобщую истину. Я думаю, что люди могут придать смысл всему что можно познать. К примеру, мы осознаем что у нас есть желания, которые реализуем через конкретные цели. Движение к цели придает смысл деятельности... Читать далее
Консультация психологаПерейти на olegsukharev.ru/psychologist
Жизнь – это движение. Если нет движения чего-либо куда-либо, то это состояние можно описать, как абсолютный ноль... Читать дальше
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 7 дек 2020
Есть такой старый еврейский анекдот: -Изя! Ты знаешь, что Мойша неравнодушен к твоей жене? -Неравнодушен и не надо! Это как раз о том, чего не надо. Ну, или незачем. Не надо питать иллюзий относительно какой-то особой значимости своей жизни, подкрепляя их смыслами. Мы все имеем право выбора, но совершаем его, все больше в известном направлении, частенько при этом сетуя... Читать далее
Простой программист и православный христианин.  · 18 февр 2021
То что вас не устраивает идея придумать смысл жизнь - очень хороший знак. Вы видите дальше многих людей. Пожалуй единственный шанс, при котором смысл жизнь имеет возможность не быть иллюзией - если этот смысл был получен, а не придуман. Лично я пришел к выводу, что единственный объективный не иллюзорный смысл жизни возможно найти только в религии. Я верю, что Бог меня... Читать далее
А если человек атеист-материалист, впавший в экзистенциальный кризис, то какой ему смысл жить, если у него один... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 3 февр 2021  · leokrut.com

Жить надо, чтобы не умирать, потому что процесс смерти очень болезненый. Чем дольше проживёшь, тем больше чувства притупляются, нервы изнашиваются и смерть становится уже слегка менее мучительной.

Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 25 мая 2021
Уважаемый Василий! У нормальных, настоящих Людей всегда был, есть и будет Смысл жизни. Смысл жизни в том, чтобы Делать Жизнь Лучше! Переходить от той жизни. что есть сейчас - к Лучшей жизни. Этим Смыслом руководствовались и ваши предки. Иначе бы вас вообще не было на свете. У вас сейчас есть выбор: принять решение строить Лучшую жизнь для себя и других людей! Или... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Автор дзен-канала "Порт0". О серьёзном серьёзно и с юмором. Интересуюсь множеством тем:...  · 9 июн 2020
Если вы начинаете думать о собственной жизни, как о чём-то бесполезном в масштабах реальности, то лучше задайтесь вопросом - не бесполезна ли эта реальность в масштабах вас? Если чувствуете, что бесполезна и больше в ней ничего не трогает, то вас можно поздравить - вы достигли определённого уровня свободы и теперь для вас начинается самое интересное ) Главное в этой... Читать далее

Хотите сказать, что автор достиг шуньяты? :)

Инженер тяжелого машиностроения и инженер-конструктор, технолог машиностроения, профессион...  · 24 июн 2020

Смысла жизни нет. Но куда главнее тот факт, что его не стоит искать вовсе. Жить нужно так, чтобы собственная жизнь устраивала. А различные концепции о смысле бытия оставить на потом=)

однако Вы живете согласно собственному пониманию смысла жизни. По-другому и не бывает вовсе.

Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 20 июн 2020  · kolomnikov.ru

Смысл есть в настоящем моменте. Если холод настигнет неподготовленного человека, то смысл сразу же найдется - спастись, утеплиться. Такие отступнические нигилистические концепции больше вредят, чем освобождают. Смысла нет если оглушен, заморожены чувства. Для живых людей - мириада пульсирующих смыслов!

Есть такая фраза— смысл жизни есть у всех, кто о нём не задумывается.

Первый
Блуждающий в собственных иллюзиях искатель смыслов.  · 2 нояб 2020
Возможно что смысл жизни примерно такой же как и в сновидении. Жизнь как длинный непрекращающийся сон, в который мы погружены и единственный выход из него - это проснуться. Проблема у многих заключается в том, что они уже осознали или только начали подозревать, что вокруг них всё иллюзорно и не логично, как во сне. Осознать то они осознали, вот только проснуться ещё не... Читать далее

Проснись. Почему ты дрожишь? Ну ты и соня. Тебя даже вчерашний шторм не разбудил. ))