Зачем жить, если абсолютно ни в чем нет смысла, а придав, все равно это иллюзия, чтобы спастись от бессмысленности?

ПсихологияФилософия+2
Vasiliy Beks
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 2 июл 2020

Здесь вполне уместной будет цитата Дона Хуана из книг Карлоса Кастанеды:

"Для меня больше нет ничего важного - ни вещей, ни событий, ни людей, ни явлений, ни действий - ничего. Но все-таки я продолжаю жить, потому что обладаю волей. Эта воля закалена всей моей жизнью и в результате стала целостной и совершенной. И теперь для меня не важно, имеет что-то значение или нет. Глупость моей жизни контролируется волей."

Если вы испытываете трудности в связи с тем, что все бессмысленно, значит, вы еще не дошли до конца. У вас еще есть кое-что, в чем вы видите смысл - в вас самих. В вашей личности. Освободитесь от своего чувства собственной важности, и сработает еще одна цитата Дона Хуана:

"И, таким образом, воин относится к миру как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, - как к бесконечной глупости."

Ну с Хуаном всё сомнительно, он видимо вообще вымышленный персонаж из мира мескалина...

Neo968 Neo968, вымышлен. Метафоры лучше до людей доходят, чем работа психологов.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Гена Иванов Степанович, если принять во внимание некоторые факты), то получается что все что вы делаете (карма, в переводе с санскрита - действие, деятельность) - семена кармы, а все что вы получаете - плоды. Не понимая этого (не воин) совершает глупость)), особенно пока молодой, а потом если не расскажет никто, то до конца можно совершать глупости.