Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем жить, если тебя обманывают..?

ПсихологияМедиа и коммуникации+5
Кристина Полоскова
  · 663
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 мар 2017  ·
id186672748

Кристина, не поймите как глумление: в вопросе вы сталкиваете настолько разные вещи, что первое желание ответить: "А зачем мне холодильник, если я не курю?"

Могу только дофантазировать связь: может быть, вы в кого-то влюбились, и в этом увидели смысл жизни, а человек вам оказался неверен, - отсюда и вывод про незачем жить? - Тогда - да, 100%, прежнего смысла для жизни у вас нет. Не порадую: сколько будете жить, столько смысл жизни и будет теряться (один) и обретаться (другой).

Как? (т.е. какой новый смысл вместо прежнего, - если об этом ваш вопрос). Кто сам создаёт (не верю я в "предназначения" - так же как в "единственную половинку": всё куда богаче и интереснее). Кто сидит на попе ровно - ну и смысл всё равно выскакивает, уж как прыщ, или как росток через асфальт - какой образ вам больше понравится. Похоже, у людей большая видовая потребность в "смысле жизни", так что попытаться продолжить жить без смысла - всё равно что попробовать не дышать. Вдохнёте.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

это наверное пишет подросток, чем старше тем больше хочется жить.

Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 6 мар 2017
Вопрос подразумевает, что если не обманывают, то жить есть зачем, но даже если бы вас не обманывали - жить было бы все равно не за чем. Понимаю, что уютно жить в мире, в котором за существованием отдельного человека есть смысл, но, иногда, идея смысла сковывает - когда вы его "теряете". Вы можете продолжать жить и делать то, что делается; реализовывать идеи, о которых... Читать далее