Заканчиваю бакалавриат ИТ. За 4 года в институте не научили ничему полезного. Какие языки и технологии стоит учить самому сейчас, чтоб устроиться на работу?

ОбразованиеТехнологииПрограммирование
Traurig Brüller
Программист, гейм-девелопер, дизайнер, художник  · 28 нояб 2015

Здесь наверняка появится ответ с подробным списком популярных языков и технологий, но мне этот подход кажется бесполезным по двум причинам.

Причина первая: IT — это очень, ну прямо очень широкая сфера. Ваш вопрос чем-то похож на «чем бы таким заняться?» Да чем угодно. Это зависит от того, какая область вам интересна. Вы можете разрабатывать приложения для мобильных платформ, обслуживать базы данных, заниматься компьютерной графикой, заниматься дата-майнингом, писать игры, верстать сайты и еще миллион вариантов. Наверное, вам стоит сперва определиться.

Причина вторая: IT развивается несусветно, сказочно быстро, и это ни для кого не секрет. Быть «на гребне волны» — это один из самых важных навыков. Вы должны уметь постоянно обновлять свои представления о популярных языках и технологиях. Надеюсь, вы не планировали задавать здесь этот вопрос ежемесячно. А еще надеюсь, вы не ожидали, что ответ сегодня будет актуальным слишком долго.

Так что вот это и есть то, чему стоит учиться прямо сейчас и всегда: учитесь учиться. Имея доступ в Интернет, узнать, какие технологии и языки популярны, относительно несложно. Привыкайте интересоваться этим на постоянной основе. Полистайте Хабр, подпишитесь на сабреддит r/programming, фолловьте клевых ребят в твиттере — ищите источники и любите их.