Заклеивали ли вы фронтальную камеру смартфона в целях защиты данных, как на ноутбуке?

БиологияПерсональные данные+3
Readix 108
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 5 сент 2019

Ни в коем случае!

Даже наоборот! Когда иду в туалет, ставлю телефон перед собой. Пусть смотрят, что я хотел делать на весь этот бред.

В Мире больше 6 млрд. человек. У половины из них есть компьютеры, смартфоны, ноутбуки, планшеты, а то и всё перечисленное сразу. Записывать всё, сразу и постоянно... Пропускной способности сетей не хватит, я уже молчу о дисковом пространстве и возможностях для анализа всего этого. Те кто хочет закрыть свои девайсы от проникновения, умеет это делать без изоленты. А на тотальную слежку, никаких ресурсов не хватит.

Другое дело телефонные разговоры, СМСки, месенжеры, соц. сети, интернет трафик. Сам сервис так организован, что это всё сохраняется, более того, что касается переписки, организовать поиск по ключевым словам - легко и дёшево. Сейчас уже может быть автоматизирован и голосовой анализ.

Поэтому перед камерой, вытворять можно что угодно, а вот за "базар" нужно быть готовым ответить.

Зачем заклеивать? Я же не наркобарон или оружейник, не террорист, а все эти глупости в итоги приведут Вас с психиатру с диагнозом мания поеследования.