Законно и возможно ли владеть домом вне населённого пункта, в лесу?

Недвижимость
Андрей Фильченко
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 21 мая 2022  · prozhivem.com
Здравствуйте, Андрей. Вне населенных пунктов можно строить жилые дома, если участок является садовым/дачным. То есть если имеет вид разрешенного использования (ВРИ) - для ведения садоводства, для садоводства, садовый земельный участок, дачный земельный участок, для ведения дачного хозяйства, для дачного строительства. Или его можно перевести в данный ВРИ. Нужно знать территориальную зону участка. Все это можно посмотреть в местных правилах застройки и землепользования (ПЗЗ).