Законно ли применение физического стеснения (фиксации) при оказании медицинской помощи в ОРИТ?

Меня интересует юридический аспект

МедицинаЮридические консультации+2
Игорь Пчелин
Работаю в Яндекс.Еде и учусь на юриста. :)  · 2 дек 2020

Да законно, но лишь в некоторых случаях.

Пункт 2, статьи 30 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" гласит:

Меры физического стеснения и изоляции при недобровольной госпитализации и пребывании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, применяются только в тех случаях, формах и на тот период времени, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинских работников. О формах и времени применения мер физического стеснения или изоляции делается запись в медицинской документации.

Иными словами, физическое стеснение при лечении законно, если человек представляет угрозу для себя или окружающих, и только на время этой самой опасности. Решение об этом принимает психиатр. Об этом делается запись.

Руслан, спасибо за ответ, но я имел ввиду обычную больницу, а не психиатрическую.