Законно ли в России записывать на диктофон голос человека без его ведома (Например, для сбора компромата)?

ЮриспруденцияЗакон+3
Angelina Tolmachyova
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 6 февр 2018

Простая форма. Если Вы записываете свой диалог с человеком, то Вы записываете себя, на что имеете право, его голос на записи это дополнительно. Если Вы не записываете себя и в диалоге Вы не участвуете, то это не законно. Если только Вы не занимаетесь ОРД на законных основаниях. Можно конечно собирать компромат таким образом, но ссылаться на такую незаконную запись Вы не сможете.

А если мне нужно что то доказать,как в ночное время у соседей шум и музыка, которая длится до 3 часов ночи?