Законопроект № 959325-7 малому бизнесу спишут налоговые взносы за второй квартал 2020 года?

НалогиЗакон+2
софья иванова
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 9 июн 2020  · e-kontur.ru
Макс Б.

Да, малому бизнесу спишут налоги за второй квартал. Законопроект уже превратился в Федеральный закон от 08.06.2020 N 172-ФЗ.

  • Для пострадавших отраслей обнулили УСН и ЕНВД за второй квартал.
  • Из расчёта стоимости патента исключили апрель, май и июнь.
  • Сумма обязательных пенсионных взносов для ИП уменьшилась на 12 130 ₽.
  • С зарплаты за апрель, май и июнь платить страховые взносы за сотрудников не нужно — в эти три месяца применяется ставка 0%.
  • На НДС и НДФЛ за сотрудников льготы не распространяются, эти налоги надо платить, как обычно.

Подробнее о том, как работают новые меры поддержки бизнеса, можно прочитать в нашей статье. Там же есть видеоверсия.

Кстати, 11 июня в 13.00 по московскому времени эксперты Эльбы проведут вебинар на эту тему. Вопросы можно задавать заранее или в прямом эфире.