Законы о кооперативах в России. Есть ли в них смысл?

ЮриспруденцияКооперативы
Владимир Николаевич
Высшее юридическое образование. Опыт работы с 2005 года.  · 8 дек 2021
Приветствую вас!
Всегда есть смысл в регулировании конкретной сферы деятельности.
Если вы спрашиваете о том, есть ли смысл в законах о кооперативах, то ответ простой - безусловно есть. Главное не впадать в крайности, как у нас в России любят, то не регулирую какую-либо сферу вовсе, то "закручивают гайки" так, что нормальная работа перестает быть возможной.
Если вы спрашиваете о том, есть ли смысл в самих кооперативах, то ответ опять же - да. Под кооперативом следует понимать независимое добровольное объединение граждан или организаций для достижения общих социальных, экономических и иных целей. Это некая свобода и независимость от крупных сетей и монополий. К сожалению, на данный момент, во имя благих целей по защите Граждан, государство душит любые формы кооперации, а потом чиновники говорят, что у нас народ не очень активный. А какие условия созданы для частного бизнеса и кооперации? Ответ простой - ни каких.