Замечала, что гармония в отношениях длится 3 года, это правда, у всех так?

По прошествии 3 лет совместной жизни отношения ухудшились, мужчина меня раздражает, хочется побыть без него и вообще преследует чувство что все это временно и мы скоро разойдёмся... Замечала за собой такое не раз в длительных семейных отношениях (в первом браке выдержала 10 лет, во втором держусь уже 4 года) - после 3х лет видимо любовь проходит.... Почему так?

ПсихологияОтношения+3
Бэлла Донна
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 8 февр 2020

Бэлла, начнём с того, что в науке до сих пор нет единого определения понятия "любовь". Поэтому нельзя утверждать, что через 3 года любовь проходит, скорее, снижается острота чувств, которая была ранее. И это нормальный процесс в отношениях! Ведь за эти годы вы хорошо познакомились, знаете чего ожидать от партнёра, а чего не дождётесь никогда. Муж становится предсказуемым, его недостатки, которые присутствавали всегда, лезут в глаза, так как пелена влюблённости спала. В этот период жизни Вы смотрите правде в глаза и, если правда не очень нравится, начинаете скучать и раздражаться.

Здесь нужно отметить, что любой кризис (в том числе и 3-х лет отношений) - это не конец, не разрушение, не катастрофа, а некий пик в отношениях, который говорит о необходимости изменений.

Первые годы совместной жизни - это притирка друг к другу, во время которой люди хотят быть лучше, чем они есть и стараются жить на этой волне. Но быть не собой долго не получится, поэтому спустя 3 года всё возвращается на круги свои и хочется быть естественным. Восприятие этой естественности в партнёре и неутолимое желание собственной естественности приводят к изменениям в поведении, которые вносят обыденность в отношения и приводят к осознанию, что ничего нового нет, всё как с прежним мужем.

В этом состоянии многие женщины задаются вопросом о правильности выбора партнёра. И если не представляют будущего с этим мужчиной, то принимают решение о расстовании. Но современные женщины забывают, что инициатором изменений в лучшую сторону так же могут быть сами. Мужчины в большинстве своём не понимают намёков, а уж догадаться что и как поменять в отношениях, чтобы оживить их - не могут в принципе.

Нет ничего сложного в том, чтобы поискать способы избавления от скуки в отношениях. А для этого нужно начать разговаривать с мужем о скуке и выслушивать пожелания друг друга. Если муж пойдёт на контакт и примет активное участие в оживлении отношений, то мысль о разводе можно выбросить из головы и начать изменения.

Для начала напишите на листочках бумаги претензии друг к другу и что хотели бы изменить. Только изначально нужно быть готовыми к восприятию информации о себе без обид. И претензии предъявлять к поведению, а не личностным чертам. Затем каждый из супругов выбирает по однй претензии и начинает работу над собой. Через неделю совместный разбор успешности самокоррекций. Придумайте шуточные поощрения и наказания, которые не будут травмировать и применяйте их. Договоритесь о дне тотального комплемента, дне тотального спасибо, дне пожалуйста, дне молчания в неделю. Так в игровой форме можете работать дальше над претензиями и осваивать новые формы взаимоотношений. Так же можете договориться о выходном дне друг от друга, когда сможете в одиночку уходить к друзьям или родителям.

Паралельно ищите общие интересы, чем бы могли регулярно заниматься вместе - катание на коньках, танцы, караоке, езда на велосипеде, совместные групповые занятия фитнесоми т.п. Совместные интересы добавят в отношения дружбу и ещё более сблизят.

И начните наполнять жизнь совместными выходами из дома без особых причин. Например, прогулка перед сном, ужин в кафе, соовместный поход в кулинарию за вкусняшками и т.п.

Бэлла, отношения не могут быть статичными, они всегда в динамике и направляет отношения женщина, куда повернёт - туда они и придут. Успехов Вам и избавления от скуки.

Нет, не правда. Моя уже более 15 лет🤗. Брак 👉 это работа. Люди меняются. Главное понимать изменения свои и партнера, не предавать друг друга и любить.
Существуют кризисные года, это правда. Но, скажите, у кого их нет?

Спасибо за ответ