Как заменить паспорт в 20 лет, если старый паспорт испортили?

Мне исполнилось 20 лет. Надо подавать заявление на смену паспорта. В статье указанно, что при получении нового, нужно принести старый. Проблема в том, что племянник решил с ним поиграть и разрезал на мелкие кусочки. Как в данном случае поступить? Можно ли принести остатки старого паспорта и получить новый? Придется ли платить штраф за порчу?

Замена паспорта
Universe
консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы  · 30 июн 2020  · mos.ru

Здравствуйте, Сергей!

Утрата или порча паспорта гражданина Российской Федерации влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Для замены паспорта гражданина РФ вам понадобятся:

  1. Заявление о выдаче паспорта;

  2. Паспорт, подлежащий замене (если он не утрачен);

  3. Две фотографии размером 35х45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора, черно-белые или цветные;

  4. Документы для проставления обязательных отметок:

  • Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

  • Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

  • Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

  1. Документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества (свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении), — если вы меняете паспорт из-за смены фамилии, имени или отчества;

  2. Документ, содержащий верные сведения, — если вы меняете паспорт из-за того, что в нем содержатся ошибки;

  3. Документ, подтверждающий изменение пола (свидетельство о рождении, повторное свидетельство о рождении), — если вы меняете паспорт из-за смены пола;

  4. Квитанция об уплате госпошлины (предоставляется по желанию).

Обращаем ваше внимание, если вам исполнилось 20 лет, но с этого времени прошло больше 30 дней, обращаться нужно только в ГУВМ МВД.

С подробной информацией по замене общегражданского паспорта вы можете ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zamenit-ili-vosstanovit-obschegrazhdanskiy-pasport/

Рада помочь!