Заметил на улице, как школьники травят своего одноклассника. Как им внятно объяснить, что так делать нельзя?

ПсихологияШкола+3
Миша Бахтеев
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
  1. Вычислить вожака. Стае ничего объяснять не надо, надо общаться с лидером. Либо интуитивно выявляете, либо просто вопросом "Кто главный?"

  2. Далее: "Главный - ко мне, остальные - назад".

  3. Спрашиваете вожака про жертву: "Что он сделал?" Выслушиваете. Диапазон ответов может быть весьма широк: от "Он крыса и стукач" до грустного мычания. Принимаете информацию к сведению.

  4. Далее, независимо от сути полученной информации, говорите что-то вроде "Так, сейчас я его забираю, он подо мной ходит, завтра поговорите". Провожаете стаю, оставляете жертву.

И вот уже с жертвой можете предметно пообщаться, если есть желание. Виктимология -сложная штука. Травить они всегда ищут кого, и эффективно их лечить от этого можно только одним путём - если не будет потенциальных травимых. Если человека травят - он, по любому, спровоцировал это либо своим недостойными поступками, либо слабостью характера и коммуникативной некомпетентностью. Если сможете - объясните ему, что он делает не так, и как надо.

А стая завтра уже будет понимать, что у него есть что-то вроде крыши ) Глядишь, ему и это как-то поможет...

PS: формулировка вашего вопроса предполагает, что Вы - взрослый человек, ставший случайным наблюдателем подобной сцены. Если же травят Вас, или здесь какой-то другой сценарий, тогда, соответственно, и ответ был бы другим...

Это про мелких школьников или про мафию?