Заочное образование - пустая трата времени или нет?

Расскажу вводные: в армии был, заканчиваю колледж, учусь на программиста, проходил платные курсы, работаю фуллтайм в аналитике и вполне хорошо зарабатываю.

Но меня окружают коллеги с высшим образованием, некоторые из топ вузов страны, некоторые ходят в вузы и ведут лекции студентам в свободное время. Мне кажется что отсутствие высшего и сопутствующих глубоких фундаментальных знаний рано или поздно станет преградой для моего карьерного роста.

Вариантов с 5:2 работой совмещать полноценное образование не очень много, вечерние отделения во многих вузах упразднили. Но мне нужны в первую очередь знания, а не корочка. Можно ли рассматривать официальное государственное заочное образование для получения знаний? Или лучше смотреть заграничные варианты или продолжать искать вечерние отделенеия?

Высшее образованиеЗаочное образование
Андрей Чевозёров
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 28 апр 2021
Если Вы действительно рассматриваете государственное заочное образование как возможность получить знания, а заодно и получить диплом о высшем образовании, то  мне кажется, что заочное образование - наиболее оптимальный вариант, что это не пустая трата времени, а наоборот,  экономия времени.
Дневное ти вечернее обучение требуют очень много времени на лекции.   Но кому-то  легче отсидеть на лекции, чем проштудировать учебник самому.
Вечернее предполагает затраты времени на хождение на занятия 4 раза в неделю, что не всегда возможно. Я училась заочно. И самое  главное, чему я научилась - это находить нужную информацию.
Я считаю, что высшее образование -это не только возможность для карьерного роста и даже не только новые знания.  Это еще уверенность в себе, повышение самооценки, другое ощущение себя. И за счет этого  у человека с высшим образованием  всегда больше возможностей выжить в нашем мире хотя бы потому, что внутри него неосознаваемо живет то,что он смог  достичь  в общем-то трудно достижимой вершины, а значит может осилить и другие..
😊Из своего опыта я знаю, что то, чему учат в институте потом не нужно на той работе, где работаешь - там надо учиться тому, что надо знать именно для этой работы. В наше время диплом необходим любой, а все остальные нужные Вам знания Вы сможете получить сами даже в интернете, если захотите.  И любое знание не случайно для чего-то приходит и не пропадает даром. А все, что я сейчас применяю - не из моего институтского курса. Я обучилась этому сама, потому что мне это было интересно (на курсах повышения квалификации). Заочное ничем не хуже. Все дело в том, что человек принимает только те знания, которые хочет принять. И самое главное в жизни - хочет ли человек научиться новому или нет.