Заполнение СЗВ-ТД в 1С: на что обратить внимание?

Бухгалтерия+3
Анонимный вопрос
Об электронном кадровом учёте в программах 1С  · 8 апр 2021  · forus.ru

Близится срок сдачи отчёта СЗВ-ТД за март – 15 апреля. Важно не только отправить документ вовремя, но и подготовить его без ошибок, чтобы не получить штраф.

В программах 1С уже реализованы все необходимые инструменты для работы с ЭТК и отчётностью о трудовой деятельности.

Мы выделили 5 основных правил, которые помогут корректно сформировать отчёт:

1. Не устанавливать признак «Отразить в трудовой книжке». Если флажок не будет установлен, кадровое мероприятие не отразится в форме СЗВ-ТД.

2. Не регистрировать одно и то же мероприятие несколько раз. Если в кадровом документе установили признак «Отразить в трудовой книжке», не нужно вводить это же мероприятие документом «Регистрация трудовой деятельности». И наоборот.

3. Отражать данные по состоянию на 1 января 2020 года в случае представления сведений по форме СЗВ-ТД впервые по работнику. Если в течение 2020 года по сотруднику не было кадровых мероприятий и (или) он не подал заявление о порядке ведения его трудовой книжки, то сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у этого страхователя на такого сотрудника представляются не позднее 15 февраля 2021 года.

4. Устанавливать признак «Пачка принята в ПФР (не редактируется)». Так программа будет понимать, какие сведения были приняты ПФР и их не нужно не заполнять в очередной отчёт.

5. Не изменять данные мероприятий, которые были приняты в ПФР, в сданном отчёте. При подаче новых сведений по форме СЗВ-ТД в программе необходимо создавать новый документ «Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД», а НЕ перезаполнять уже сданный отчёт.

Читайте подробнее и смотрите примеры в нашей инструкции →

Остались вопросы? Напишите нам, и мы обязательно ответим!