Запрет на прически в кадетских классах - это законно?

Юридические вопросы+4
Алексей Романов
  · 631

Моя школа целиком состоит из кадетских классов (но зовётся МОУ СШ - это не КК. Как обычная, только с формой военной, парадной и камуфляжной на повседневные занятия и уклоном в сторону всего военного. Например, строевые, соревнования военно-спортивные, на марши нас периодически отправляют и много подобных мероприятий в которых мы участвуем). Ситуация такая. У меня достаточно густые, плотные, блестящие волосы. Давно хотел себе длинную прическу и вот летом всё-таки решил отрастить волосы подлинней и получил бурю негодования от учителей. Мне сказали, что я обязан буду подстричься, либо меня отчислят. Заявили, что кадетский класс - это как маленькая армия и в нем нельзя носить такие длинные волосы мальчику по уставу (около 12 см на момент конфликта). Много пацанов уже отказались от желаемых причесок из-за психологического давления со стороны педсостава, даже не попытавшись узнать получше свои права. Мне не понятно. В ст. 38 закона "Об образовании", определяющей аспект внешнего вида ученика, ничего не сказано о причёске, а лишь указано, что образовательные учреждения вправе менять фасон, знаки отличия и т.п. элементы школьной формы. Поэтому, насколько я понимаю, у школы нет оснований запретить носить волосы, например, больше определенной длины уставом? Я слышал до инцидента, что такой закон существует и воспринимал как должное, что меня не смогут ограничить в данном плане, но разговаривая с преподавателями на эту тему, я был немного обескуражен упорством их тезисов, что заставило меня сомневаться в моей осведомленности и поэтому я даже не стал спорить. Сказали, что в законе есть поправки для классов с уклоном на военно-патриотическое воспитание и т.п. школам, в которых это оговаривается, однако я не могу найти эти поправки. Помогите, сказав номера этих статей . Действительно ли я не прав и моя школа "как маленькая армия", или всё же мои суждения верны, и между моей и обычной школой нет различий в плане их полномочий на ограничения внешнего вида ученика? Ответьте с пояснениями, пожалуйста. Но если я реально ошибаюсь, то в таком случае у меня возникает резонный вопрос (возможно больше этического характера и все же), чем отличается обычный несовершеннолетний ребенок из общеобразовательной школы и кадет, тоже не достигший совершеннолетия? Почему второй лишается прав на самовыражение?

Автор вопроса считает этот ответ лучшим
Юрист. Представление интересов в судах и ведение примирительных процедур по...

Александр, требования могут быть установлены в локальных нормативных актах принятых в Вашем регионе, школе на основании Закона об образовании, но Вы совершенно правы, они не могут противоречить Федеральному законодательству. Вашим родителям необходимо обратиться в письменной форме к руководству СОШ (Директору) с просьбой разъяснить основания для указанных требований. На федеральном уровне регламентируются лишь вопросы предоставления форменной одежды, структура и пр. Не предусмотрено у учащихся, в том числе в "кадетских классах", фейс-контроля по внешнему виду - росту, цвету глаз, цвету кожи, наличию (отсутствию) волосяного покрова и его длины, наличию или отсутствию вероисповедания :) .

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос