Как называется психическое расстройство, когда зациклен на одной теме и испытываешь неконтролирумое желание говорить о ней?

Ничего другое не интересно. Других признаков псих.расстройств нет. Как называется, и с чем может быть связано?

МедицинаПоиск информации+2
Анонимный вопрос
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 27 нояб 2020

Само по себе какое-то отдельное явление/симптом не может рассматриваться как достаточное основание для постановки диагноза. Опытные психиатры так делать не любят, считая такой подход необоснованным и непрофессиональным. Иначе бы пришлось всех признать больными на голову.

Зацикленность на одной теме на пси-сленге называется "Сверхценной идеей". Да, это явление может быть составной частью симптомокомплекса целого ряда психических заболеваний и расстройств, но оно не может рассматриваться в отдельности от других патологических проявлений, симптомов, синдромов. До тех пор пока человек не демонстрирует чего-то еще, к его сверхценным идеям можно относится как милым чудачествам. При условии если он, конечно, не рассказывает взахлеб о массовых казнях и погромах, расстрелах и подрывах, поджогах и отравлениях. Возможно перед нами человек с параноидными чертами характера, которые могут быть в рамках акцентуации - нижней границы нормы, или же в рамках расстройства личности/психопатии - серьезной патологии. Параноиды-акцентуанты - очень полезные люди, из них получаются прекрасные лидеры в их любимом деле, они готовы жизнь положить за свою идею.

Неконтролируемое желание говорить о чем-либо - тоже интересный знак, свидетельствующий о доминировании процессов возбуждения над процессами торможения, то есть несбалансированностью работы коры мозга. Если это временное явление, возникающее лишь иногда, то все неплохо, если же оно постоянное, то стоит провериться на наличие органических патологий мозга. Иногда они проявляют себя именно так. Среди органиков много людей, говорящих без умолку.

В любом случае, не советую ставить себе или кому-либо диагнозы без длительного наблюдения. Особенно когда сам не являешься врачом и не имеешь под рукой медицинского справочника.

П.С. У меня самого есть сверхценные идеи и ярко выраженные параноидные черты. Но безумцем меня делает другое.

П. П. С. Берегите Ваш череп и его содержимое. Оно Вам еще пригодится.