Зависит ли уровень дохода от образования? Кого больше в мире: образованных или необразованных? Есть ли корреляция между ними?

НаукаВысшее образование+3
Dream Diary
программист, тренер  · 31 авг 2020

Если вычеркнуть из рассмотрения случайные факторы (наследство, случайный выигрыш в лотерею и т.д.), то есть три основных критерия, влияющих на доход:

  1. наличие специфических знаний, или умений (можешь делать то, что не могут делать другие)

  2. повышенный риск, или специфические условия труда (пожарные, рабочие на особо опасных производствах и т.д.)

  3. наличие той или иной ответственности, либо доступа к чувствительным данным (условно, если платить человеку, охраняющему секреты государственной важности, зарплату продавца в магазине, то не стоит потом удивляться продаже этих самых секретов)

Особняком стоит умение "продать себя". Очень часто оно влияет на доход очень сильно, хотя и не относится к перечисленному списку.

Специфические знания, как правило, получают с помощью образования. Умения - с помощью постоянной тренировки. Так что связь между образованием и доходом, безусловно, есть. Другое дело, что в неё очень часто вмешивается, например, государство, но не будем о грустном.

Если говорить про весь мир, то надо понимать, что в тех же Индии и Китае до сих пор хватает людей не то, что без высшего образования, но даже и без базового школьного. Плюс, мало хотя бы школьный курс прослушать, надо ещё эти знания и, что называется, "с собой унести". Так что я бы всё-таки сказал, что людей, которые умеют применять на практике полученные знания (то есть их образование реально может повлиять на их доход) всё же меньшинство. По крайней мере, тех, кто без подглядки знает, что означает слово корреляция, точно меньшинство.