Здоровая сепарация и отношения с мамой, как это пройти?

Моя мама ревнует меня , т.е. она просто напросто забывает что она моя мама. Она обижается на меня за то что я больше время провожу с моими подругами. Она считает себя не нужной из за меня. Она обижается и говорит что я моздаю кумиров и мне нужны только мои кумиры и то что больше мне никто не нужен. Но, я её люблю и считаю что это надо как то решать. Мне 17 лет а я не могу выйти с этих отношений которые наносит мне вред. Как пройти сепарацию? И как действовать?
ПсихологияПсихология отношенийПсихотерапия
sure
Психолог, психодраматерапевт https://t.me/Poleeno4ka  · 10 окт 2021  ·
budny_psyhologa
Процессы сепарации очень хорошо проходить с помощью психолога/психотерапевта.
Изменить кого бы то ни было не в наших силах. Мы можем только с самими собой что-то поделать.
Научиться ассертивности, взращивать самооценку, обозначать свои границы и быть стойкими в их удержании, прокачивать опору на себя, брать ответственность за свою жизнь и всё тому подобное.
Я слышу в вашем вопросе понимание происходящего и желание что-то изменить. Желаю вам, чтобы у вас успешно получилось пройти этот этап жизни.