Здравствуйте, я бы хотел спросить, можно ли увидеть зарождение сверхновой звезды невооруженным глазом?

АстрономияКосмосЗвезды
Egor Pustoi
Веду картиночный блог  · 3 авг 2021

Вспышка сверхновой SN 1987A была видна невооружённым глазом.

Тут надо понимать, что всё, что видно на небе, подразделяется на объекты и явления, которые происходят с объектами. Сверхновая звезда, это не объект, это явление, стадия звёздной эволюции для некоторых звёзд. Поэтому, можно ли тут говорить о "зарождении", я не знаю.

Поэтому, можно ли тут говорить о "зарождении", я не знаю.

Да, это все равно, что спросить: можно ли увидеть зарождение взрыва? Все ж сверхновая - это взрыв.

Ну и просто добавлю, что если имелось в виду, видно ли по внешнему виду звезды, что вот-вот будет сверхновая (незначительно увеличила/уменьшила яркость, мигать как-то начала, цвет поменяла) - то нет.

Маша Ковалева, нет, вообще, щас до меня доперло: можно. По спектру. Не по оптическому излучению, а именно по линиям рассеивания - в предсверхновой за несколько месяцев резко увеличивается количество тяжелых элементов (тяжелее углерода) главное угадать точку, в которой она зародилась, иначе куда смотреть? А никто не догадается.

И еще момент, Мария, сверхновая - не взрыв в нашем традиционном понимании. Это падение почти со скоростью света конвективной области на ядро. Образовавшаяся пустота, по идее, должна бы рухнуть в ту же сторону, но из-за потока излучения ее раскидывает в обратную - наружу, т.к. падение сопровождается жутким нагревом ядра. Это вообще не похоже на взрыв. И характер его очень зависит от поколения звезды (то бишь, химического состава). Водородные и гелиевые чаще просто вспыхивающие новые. Ну там не особо чего-то сурового, возникает взрыв на поверхности, изредка вызывает цепную реакцию, но энергетическое выделение так себе. А вот коллапс - то совсем иное. Для этого звезда должна содержать литий, водород и углерод. Эти @#$шат со всей широтой души. Ну еще железо, но оно не решает, хотя (я так и недопонял почему), выступает катализатором.

Однако, их не так много, массы мало у большинства звезд. Мы же не станем считать их по суммарной массе, а по количеству? )))