Здраствуйте, у мечя такой вопрос я сам из города Саратов и прописан там, могу ли я уехать из Москвы на данный момент??

ПоездкиЭпидемия
Мухаммад О.
Юрист. Стаж работы 7 лет. Присоединяйтесь в instagram https://www.instagram.com/anna_i_za...  · 12 апр 2020

Да, можете.

Чтобы поехать в другой регион, надо оформить пропуск для разового передвижения с иной целью. Обязательно уточните, какие правила передвижения действуют на территории региона, который вы собираетесь посетить.

Для получения пропуска надо заполнить форму на сайте mos.ru. Там придется ввести паспортные данные и указать цель получения пропуска. Процедура бесплатная. Также можно отправить СМС на номер 7377 или позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77.

Если у вас нет прописки в Москве, для оформления цифрового пропуска укажите адрес фактического проживания в Москве.

Оформление пропусков начнется 13 апреля, а с 15 апреля они станут обязательными.

Будет три категории пропусков: для поездок на работу, для посещения медицинских учреждений и для иных целей.

Пропуск для иных целей:

  • пропуск действителен в течение одного дня;
  • пропуск позволяет совершить поездку до места назначения и обратно;
  • можно оформить такой пропуск дважды в течение недели;
  • помимо личных данных потребуется указать цель поездки (список уважительных для поездки причин остается открытым) и маршрут передвижения.