Материнский капитал на первого ребенка - это что и как его получить?

Материнский капиталИнформация+2
Илья Бродников
Редактор в "Юником24". Эксперт в области финансов и фондовых рынков.  · 16 авг 2021  · unicom24.ru

С 2020 года благодаря новому закону материнский капитал можно получить на первого ребенка - это федеральная выплата для молодых семей, в которых родился или был усыновлен первый ребенок. В 2021 году он равен 483 881 рублю 83 копейкам.

Подать заявку на получение материнского капитала можно через почту, при визите в любое отделение МФЦ, через портал Госуслуг или ПФР, при обращении в территориальное представительство Пенсионного фонда.

Если вы решили оформить выплаты в Пенсионном фонде, нужно предоставить, кроме заявления, список документов: о рождении ребенка,

паспорт РФ, подтверждение гражданства ребенка, удостоверение личности и полномочия доверенного лица (представителя).