Что делать, если после кодировки человек снова выпил?

МедицинаАлкоголизм+2
Алена
Эксперт по вопросам лечения алкоголизма, наркомании и игромании. Клинический...  · 20 апр 2021  · psiholog-mironov.ru

Добрый день! Срывы после кодировки это не редкость, напротив такое бывает очень часто. Кодировка не является эффективным способом лечения алкоголизма, скорее это метод запретительной терапии, который в большинстве случаев не дает желаемого результата, то есть длительной и устойчивой ремиссии.

Если произошел срыв, вам стоит поставить в известность врача, который эту кодировку проводил, по причине того что в некоторых случаях, некоторые специалисты настаивают на процедуре раскодирования.

Если вы все таки настроены на продолжение лечения и уже осознаете, что кодировка может дать лишь временное воздержание, то Вам следует целиться на более длительные, комплексные и эффективные программы лечения от алкоголизма. Подробнее про правильно помогающее лечение от алкоголизма, вы можете прочитать здесь

Неразумно считать что укол или таблетка могут избавить человека от алкогольной зависимости, помимо медицинских процедур, необходим комплекс психологических и социальных мероприятий, направленных на изменение стиля жизни алкоголика, на обучение его навыкам трезвой жизни, навыкам преодоления стресса без алкоголя, формирование более здорового и трезвого окружения и так далее.