Возможно ли убрать погашенную судимость из базы данных МВД (по статье 115ч.2 п. В. )?

Юридические консультацииСудимостьПогашенная судимость
Екатерина Портнова
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 12 сент 2020  · vk.link/postnovyurist

Доброго времени суток.

Даже если у вас судимость погашена и Вы считаетесь ранее не привлекаемой к уголовной ответственности, то данные из базы МВД России никак и ни при каких обстоятельствах убрать не возможно. если только криминал, но тут я Вам не советчик. Чистое небо лучше, чем небо в клеточку.

Это, так называемое, клеймо будет Вас преследовать постоянно: при трудоустройстве на работу, поскольку служба экономической безопасности в первую очередь смотрит базы МВД. С этим придется смириться. Но в службе экономической безопасности сидят нормальные порой ребята и такой детский пустяк не толкает их ставить запрет на Вашу кандидатуру. Но правда не везде есть такие нормальные.

Есть конечно умники, которые утверждают, что через суд можно обязать МВД России удалить данные сведения. Не верьте. Это я Вам как бывший сотрудник говорю. База МВД России создана не просто так, она создана, чтобы видеть тех, кто ранее пресекал запретную линию и привлекался к уголовной ответственности. Чтобы анализировать, как прогрессирует преступность и в каком направлении и многое другое.

О совершенном преступлении в подростковом возрасте думаешь уже после многих лет, когда именно эта судимость мешает тебе встать на ступеньку выше. Но главное не отчаиваться. И верить в лучшее.

По образованию юрист, чисто по-человечески - просто любопытна ;)  · 13 сент 2020

Удаление информации из ГИАЦ РФ предусмотрено только по реабилитирующим основаниям (п. 38 Типового положения, утвержденного совместным приказом правоохранительных органов от 29.12.2005 «О едином учете преступлений»).