Нет все информации для дачи достоверного ответа.
Пока скажу так:
Так же предупреждаю, что смартфон может быть изготовлен для Китайского региона и Международного и не зная как он был завезен в наш регион могут быть различные последствия дальнейших действий с ним. Дальнейшие ваши действия только на ваш страх и риск.
И так, как убрать блокировку по паролю или акк без LOST.
Сброс до заводского через recovery: на выключенном смартфоне и заряженном на 100% зажимаем кнопку громкости + и вкл, как появится лого отпускаем кнопку вкл, а громкость + держим до появления меню boot или recovery. Если у вас открылось меню boot (много кнопок в виде плиток) жмем кнопку recovery. В нем выбираем wipe data (управление кнопками громкости и подтверждение однократным нажатием кнопкой вкл, на свежем recovery можно управлять сенсором) и подтверждаем. Как только сброс завершиться выбираем reboot system.
Теперь если был в смарте google акк, дальше его ввода вас не пустит. Тут уже зависит то на какой версии android ваш смартфон. Надо теми или иными способами попасть в интернет/браузер и установить приложения android manager, а потом под вашу версию и quickshortcutmaker. Сразу запускаем quickshortcutmaker и находим там ветку google и ищем в ней вход через браузер и жмем try и потом три точки и открыть в браузере. Входим в акк от которого знаете пароль. Перезагружаете телефон и google блокировка слетит. Если не понятно суть метода или он не подошел, то тут вот есть другие варианты и можно найти и этот метод описанный подробнее. Чтобы с этого офрума скачать файл надо зарегистрироваться.
Как разблокировать загрузчик на Redmi 4 не скажу точно, так как файлы и инструкция где ее брал удалена. Есть только для Redmi 4 pro, но у них разные процессоры и ваш смарт его файла убьют. Принцип разблокировки старых redmi и не только такой, надо найти файл загрузчика или другой в котором хранится информация о блокировке и принудительно зашить в ваш смартфон. Потом через fastboot дать команду на повторную разблокировку. Все. Потом ставим twrp и прошиваем нужную вам прошивку. Ведь с таким загрузчиком (не от вашего смарта) он не стартанет в систему. По этому и надо перепрошиваться на кастом или другую прошивку (есть MIUI но не офф).