Здравствуйте! Имеет ли право взрослый сын (мы не общались с отцом) претендовать сейчас на наследство отца, если отец умер 12 лет назад?

Бесплатный юрист
Специалист по обучению  · 15 дек 2021  · ivlev.ru
Только в том случае, если есть объективные обстоятельства что он точно не знал о смерти отца и может доказать это в судебном порядке. Я знаю о претендентах в 4 года, но вот о таком длительном сроке восстановления не слышал ни разу. В любом случае он сразу после того как узнал должен в течение полугода заявить о вступлении в наследство через нотариуса, а если наследственное дело уже завершено - передать официальным путём заверенное у нотариуса заявление, лучше через Почту России, заказным письмом, с описью вложения и объявленной ценностью. И только после этого начинать судебный процесс. (на всякий случай, я не помню есть ли по таким делам срок давности и надо посмотреть прецеденты, но по родному делу точно фигурировал срок «четыре года»)