Здравствуйте, как сложить много чисел (около 300) в строке из разных столбцов в Ексель?

IMG_20210826_003902.jpg
ExcelРабота с таблицами
Владимир Владимирович
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность и анализировать данные, может поэтому...  · 26 авг 2021  · office-study.ru

Здравствуйте!

Насколько понимаю, Вам необходимо не просто сложить множество чисел, а, судя по скрину, каждую третью ячейку, начиная с первой. Как вариант - каждую ячейку в колонке, название котрой содержит определенное слово - в вашем случае это слово "Число"?

В первом случае подойдет формула массива

=СУММ(ЕСЛИ(ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(A2:O2);3)=ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(A2);3);A2:O2))

Вводить надо нажатием сочетания Ctrl +Shift+Enter. Как она работает? Вначале функция столбец находит номера столбцов ячеек строки. Затем ОСТАТ проверяет остаток от деления номеров столбцов на 3. Кстати, можно поставить любое число. Например, поставьте 5 и он будет находить каждую пятую ячейку. После этого функция если сравнивает эти остатки с остатком от деления на 3 номера столбца первой ячейки, и формирует диапазон из ячеек, где эти значения совпадают. Ну и наконец СУММ суммирует данные из созданного диапазона

image.png

Во втором случае лучше применить СУММЕСЛИ

Ее параметры

  1. Диапазон поиска ячеек, соответствующих условию. У Вас это заголовки столбцов таблицы

  2. Условие для поиска. Допустимы подстановочные знаки. В частности знак * (звездочка) применяется для замены любого текста, в том числе пустого. Это удобно, когда неизвестен текст в ячейке, но известна его часть. В Вашем случае мы знаем, что в заголовке обязательно должно быть слово "Число" в тех столбцах, ячейки которых надо сложить.

  3. Диапазон для суммирования. Это собственно данные

У вас формула будет скорее всего протягиваться вниз, поэтому диапазон поиска лучше закрепить.

в итоге получаем

=суммесли($A$1:$O$1;"*число*";A2:O2)

Обратите внимание, что комбинация *число* это строка, поэтому берем в кавычки.

image.png

Вот ссылка на файл с решениями.

https://disk.yandex.kz/i/JH9DHFbhElHwVw

Желаю удачи!