Здравствуйте, как всем нам известно "любимой" тактикой кавалерии был таранный удар копьями, после него всадники оставались без копья?

То есть оно, скажем, застревало в противнике и ещё раз использовать его не представлялось возможным, значит условный рыцарь переходил на не основное оружие, меч, топор, булаву...Выходит, что таранный удар копьём можно было выполнить один раз?

СредневековьеНовое времяКавалерия
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 28 сент 2019  ·
grand_orient

Если речь о таранном ударе именно, то да — тут даже если копьё и не сломается (что оно вообще-то должно было делать по избежание травмы самого всадника), то воспользоваться им будет уже едва ли возможно, на ходу-то в кого-то попав.

Естественно, если конница после этого не вязла в бою, а каким-то образом отступала и перегруппировывалась (что вообще-то редкость, конечно) — ничто не мешало взять новые копья, на то рыцарю свой мини-обоз с оруженосцами и пажами как раз нужен.

Но в целом тяжёлая конница чаще била, что называется, один раз и наверняка — а дальше уже начиналась конная рубка в духе милле посредством "вторичного" оружия (в которой, впрочем, у не выдержавшей сшибку стороны шансов будет немного). Такие сложные манёвры — с тараннным ударом, отступлением, перегруппировкой, это всё-таки очень уж непросто для своей эпохи.