Какой случай помог Риму победить в Первой Пунической войне?

История
Digger D.
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 7 апр 2020  · italy4.me

В 242 году до н. э. в Риме на частные средства граждан был построен новый флот — 200 пентер. Но эти корабли были легче обычных римских квинквирем. Римляне готовились к решительной схватке за море. Они больше не собирались полагаться только на абордажную тактику. Моряки и гребцы тренировались ежедневно. В это же время положение карфагенян в Сицилии стало угрожающим из-за недостатка провизии в Лилибее и Дрепанах, поэтому было решено снарядить флотилию для помощи горожанам и сицилийской армии Гамилькара Барки. Во главе флота поставили Ганнона. Подготовка карфагенской флотилии не была ориентирована на морское сражение с римлянами, поэтому значительная часть судов состояла из транспортных купеческих кораблей, не предназначенных для морского боя. Вдобавок, карфагеняне из-за недостатка обученных гребцов на вёсла сажали необученных людей.

В 241 г. до н. э. между этими флотилиями состоялась битва при Эгатских островах. Пунийский флот в 250 судов не смог противостоять римлянам и был разгромлен — потери составили 50 кораблей потопленными и 70 захваченными, римляне потеряли 30 кораблей потопленными и 50 повреждёнными. Карфаген был исполнен желанием отомстить за это поражение, однако средств на дальнейшее ведение войны у него просто не было. Вдобавок после поражения судьба армии Гамилькара Барки и городов Лилибей и Дрепаны висела на волоске из-за отсутствия выплат жалованья наёмникам и острой нехватки продовольствия.

ГЕНИЙ МАРКА АГРИППЫ !! соратника августа октавианна!!!

Ведущий конструктор на оборонном предприятии  · 1 июл 2020

На мой взгляд и Риму помогло победить упорство и мужество его солдат Ау карфагена были наемники которые сражались за деньги и когда эти деньги кончились сь наемники перестали сражаться и Карфаген проиграл так тому же ещё эти же наемники подняли бунт

А римские солдаты значит сражались бесплатно? Так сказать из любви к искусству? Ну-ну 🙂

марк агриппа знал ,что У КЛЕОПАТРЫ И МАРКА АНТОНИЯ много тяжелых галер! У РИМЛЯН БЫЛИ БОЛЕЕ ЛЕГКИЕ! МАРК АНТОНИЙ АТАКОВАЛ ЦЕНТР ФЛОТА! АГРИППА ПРОСТО ВЗЯЛ ИХ С ФЛАНГОВ! ИБО флот АГРИППЫ БЫЛ БОЛЕЕ МОБИЛЬНЫЙ ЧЕМ МАРКА АНТОНИЯ!!!