Хочу снести стену между кухней и гостиной. Можно ли так сделать?

Хочу снести стену (не несущая) между кухней и гостиной и закрыть проем, который вёл на кухню из коридора. Т. е. получится кухня-гостиная. Плита газовая. Можно ли так сделать?

НедвижимостьРемонтПерепланировка квартиры
Вера Заварина
Мы являемся экспертами в области согласования перепланировок и выполнения проектной...  · 10 авг 2020  · resog.ru
Артем Слащев

Если квартира расположена в Москве, то согласно пунктам 10.16 и 10.17 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 в последней на 2020 год редакции объединять газифицированную кухню и жилую комнату запрещено. Однако, вместо демонтированной ненесущей перегородки между этими помещениями можно установить раздвижные двери или рольставни на всю ширину проема. В таком виде согласовать перепланировку возможно. Причем, после проверки осуществленной перепланировки комиссией из Жилищной инспекции можно держать такие развижные двери или рольставни постоянно открытыми, что практически равносильно объединению.

Почти во всех городах России предъявляются такие же требования к объединению газифицированной кухни и комнаты, только нормы действуют свои.

Также можно объединить кухню и комнату, поменяв газовую плиту на электрическую. При этом для установки двухкомфорочной маломощной электрической плиты необходимо, чтобы на квартиру была выделена электрическая мощность не менее 3,5 кВт. Также необходимо установить заглушку на газовый стояк в квартире.

Подробнее об объединении кухни с комнатой можно почитать в этой статье:

https://resog.ru/obedinenie-kuhni-s-gostinoj/

Это профиль магазина кальянов и всего что с этим связанно, поэтому можем ответить на...  · 27 июл 2020

Если бы отвечал Киркоров, он бы написал:"Если хочешь снести-снеси!", а по закону, подобные перепланировки необходимо согласовывать с Мосжилинспекцией, если живёте в Москве.

Проектною бюро | г. Москва. Перепланировки помещений с 2015г. СРО. Гарантия положительног...  · 22 янв 2021  · zhilcomproekt.ru

В случае с газовой плитой - нет. Возможно рассмотреть вариант замены газовой плиты на электрическую (скорее всего с выделением дополнительных электромощностей на квартиру и прокладкой кабеля, в соответствии с ТУ).

Многопрофильный центр независимой оценки и экспертизы ООО "Магнус Эксперт"  · 27 июл 2020  · magnus-expert.ru
ANTON MARKELOV

Если речь идет о квартире (жилое помещение), то рискованно, жилинспекция может признать все помещение большой кухней. Далее надо смотреть чтобы стена не была несущей. Ну и наконец, если на кухне газ то даже дверь убирать нельзя, не то что стену, Для начала попробуйте согласовать перепланировку в БТИ, ее так или иначе все-равно согласовывать скорее всего придется.

ООО А-Плюс

Можно, при условии, если она не несущая (то есть это перегородка) и кухня не оборудована газовой плитой. Если квартира оборудована газовой плитой, то необходимо устройство хотя бы раздвижной перегородки или отказываться от газовой плиты в пользу электрической.

Можно, конечно. Только перепланировку сперва надо будет согласовать, если речь не про частный дом идет. И с согласованием перепланировки и непосредственно со демонтажем стены могут помочь профи из destroy by Советую с ними связаться)