Мне 12 лет, в 9 начал петь. Раньше тянул высокие ноты, а теперь - нет. Скажите, можно ли в этом возрасте петь?

ВозрастПение+2
Паша
Уроки вокала на высоком уровне результата в любом стиле: базовый вокал, джаз, соул, R&B...  · 5 июн 2021  · maestroru.ru

Высокие ноты Вам сейчас не удаются, возможно, из-за того, что началась возрастная мутация голоса. Мутация - это некая "ломка" голоса (переход из детского голоса во взрослый тембр). То есть голос, как бы сползает в низкую звуковую территорию. В этом возрасте надо петь, несмотря на мутацию. Но есть одно но - Вам надо искать педагога, который бы хорошо владел, так сказать, "анатомией" вокала и имел бы опыт работы с такими голосами. Обычно педагоги отказываются или, вовсе, с умным видом твердят, что петь нельзя. А вот в "Школе пения" Варламова (XIX века) черным по белому рекомендовано петь в этот период. И действительно, мой опыт работы с мутационными голосами подсказывает, что можно задержать способность петь высокие ноты (то есть ноты в верхней территории) при правильных занятиях. Правда, при занятиях будет нелегко, так как голос срывается (киксует), не слушается, особенно в более позднем возрасте 13-14-15 лет. Надо будет делать серию упражнений на скорейшее укрепление голосовых мышц...Но петь можно и НУЖНО!!!