Могу ли я продать только свою часть в доме, купленном на маткапитал? А доли у детей в нем так же и останутся.

Материнский капиталПродажа недвижимости
Татьяна
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 6 авг 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Татьяна. В теории можете, потому что Вы собственник.

П. 2 ст. 209 ГК РФ - Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

П. 4 ст. 60 СК РФ - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Но на практике будет проблема - остальные собственники имеют право преимущественной покупки. Внимательно прочтите ст. 250 ГК РФ.

Лучше подробней объясните свою ситуацию. Дети несовершеннолетние? Зачем хотите продать свою долю? Из-за развода?

Татьяна, договор купли-продажи в вашей ситуации обязательно потребуется нотариальный - п. 1 ст. 42 Федерального закона о регистрации недвижимости. Не думаю, что хоть один нотариус согласится заверить такой договор. Получается, что детям, как остальным собственникам, нужно будет отказываться от своего права преимущественной покупки, а Вы будете с обоих сторон - как продавец с одной и как родитель ребенка с другой. Отказаться они могут только с разрешения опеки, но они его точно не дадут.

При дарении не будет преимущественного права у детей, но договор опять же потребуется нотариальный.

Можно попробовать через договор займа с залогом недвижимости, но, мне кажется сомнительная, затейка. Лучше продавайте дом целиком (родителям или другим покупателям), а в новом доме выделите доли детям после оплаты ипотеки. На продажу потребуется разрешение опеки.

Агентство недвижимости ООО «Грейт реалити» зарегистрировано 01 марта 1996 года...  · 7 авг 2020  · greatr.ru
Людмила Г.

Татьяна, добрый день! Вы можете продать свою долю, т.к. являетесь собственником и имеете право распоряжаться ей по своему усмотрению, при этом, согласно ст. 250 ГК РФ необходимо соблюсти право преимущественной покупки. Так как сособственниками являются несовершеннолетние дети потребуется разрешение от органов опеки и попечительства.