Мои родители пенсионеры уже 5 лет. Имеют ли они право на имущественный вычет от продажи квартиры? Купили в 2020, продают в 2021.

НалогиЮридические консультацииНалоговые вычеты
Елена Сумина
Налоговый консультант, бухгалтер для малого бизнеса. Помогаю сдать декларации 3 НДФЛ не...  · 14 авг 2021  · primnalog.ru

Во-первых, вне зависимости от того, являются ли родители пенсионерами, они имеют право на вычет при продаже - в виде фиксированной суммы или стоимости приобретения.

Во-вторых, если ранее они не использовали вычет при покупке имущества, им можно воспользоваться и этим типом вычета. Имущественный вычет с покупки квартиры могут получить и неработающие, только не в денежном выражении, а в виде взаимовычета. Налог с продажи имущества можно уменьшить на вычет при покупке другого или этого же имущества, даже если человек на пенсии.